пт, 26 апр.
17:10
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Мощный ветропарк появится в Петровском округе

17 июня 2021, 21:40Общество
Фото:

В муниципалитете планируют построить ветроэлектростанцию «Берестовская» установленной мощностью 60 Мегаватт. Разрешение на возведение конструкций уже получено, компания готовится приступить к первому этапу работ.

Масштабный инвестпроект будет реализовывать АО «ВетроОГК-2», входящая в АО «НоваВинд», дивизион Росатома по ветроэнергетике. Берестовская ВЭС будет состоять из 24 установок по 2,5 Мегаватта мощности каждая, рассказали в министерстве энергетики, промышленности и связи края.

Ранее сообщалось, что при строительстве Берестовской ВЭС появится около 800 рабочих мест, ещё 100 создадут после ввода её в эксплуатацию.

«Ветропарк в Петровском городском округе станет пятым объектом ветроэнергетики в Ставропольском крае. После его запуска доля «зелёной» электроэнергии в общем энергобалансе Ставропольского края увеличится до 17 процентов», — рассказал замминистра энергетики, промышленности и связи региона Василий Глушаков.

Отметим, что ветропарки и другие объекты альтернативной энергетики строят в Ставропольском крае при поддержке главы региона Владимира Владимирова.

 

Фото: минпром СК