чт, 28 март
12:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Московский художник создаст первый мурал на граффити-фестивале в Солнечнодольске

21 августа 2020, 18:36Общество
Фото:

36 муралов изобразят на многоэтажках в рамках Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код», который пройдёт на Ставрополье в 2021 году. Сейчас фасады домов готовят для нанесения граффити.

Основной площадкой для граффитистов станет посёлок Солнечнодольск. Здесь же создадут первый мурал. Его автором станет организатор проекта, московский художник Дмитрий Лёвочкин. Фестиваль решили перенести на весну 2021 года. При этом открытие мурала в Солнечнодольске станет частью будущего зрелищного мероприятия. Граффити появится накануне Дня Ставропольского края.

«Право принять на своей территории международный фестиваль мы завоевали в напряжённой борьбе и, несмотря на пандемию, от своих планов не отказываемся. Первый мурал, который появится в Солнечнодольске, — тому прямое доказательство. Рады, что автором первого мурала выбран именно Дмитрий Левочкин», — сообщили в администрации Изобильненского округа.

По сообщению правительства региона, сейчас рабочие ремонтируют фасады домов, на которых создадут монументальные полотна. Поверхности для будущих композиций делают практически идеальными за счёт нанесения нескольких выравнивающих слоёв, особое внимание уделяется торцам зданий.