пт, 19 апр.
21:01
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Мотоциклистам напомнили о штрафах за катание по Бештау в Ставропольском крае

20 июля 2021, 16:51Общество
Фото:

Ранее социальные сети облетело видео с участием гонщиков. Местный житель рассказывал им о запрете езды по Бештаугорскому заказнику. Однако молодые люди были убеждены, что не нарушают закон.

Ранее на лесных тропах также замечали квадроциклы. В дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края «Победе26» пояснили, что такие действия строго запрещены.

«В соответствии с режимом особой охраны заказника, на его территории запрещен проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования. Исключением являются случаи, связанные с проведением мероприятий по выполнению основных задач заказника и мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — прокомментировали в ведомстве.

В дирекции также добавили, что запрещена любая деятельность, влекущая за собой снижение экологической ценности территории Бештаугорского заказника или причиняющая вред флоре и фауне. За нарушения жителей и гостей Ставропольского края могут оштрафовать. Сумма составит от трёх до четырёх тысяч рублей.