сб, 20 апр.
06:56
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мы проводим зонирование»: глава Ставрополья разъяснил цели законопроекта об охраняемых территориях

13 января 2021, 19:56Общество
Фото:

13 января во время пресс-конференции Владимира Владимирова журналисты поинтересовались у главы края, что предусматривает законопроект об особо охраняемых природных территориях. Также речь зашла о поправках в краевой закон №33, которые суд в Сочи признал не соответствующими федеральному законодательству.

Губернатор пояснил, что в Ставропольском крае никогда не ликвидировали особо охраняемые территории:

«Сейчас идёт процесс оспаривания данного вопроса. Мы никогда ничего не ликвидировали: я сам лично создавал эти территории – зачем мне их ликвидировать? Вопрос в подготовке: в случае нашего проигрыша, это снятие пункта 8, параметров ликвидации особо охраняемых территорий. Всё остальное остаётся в силе. Мы меняем лишь только границы, проводим зонирование», — отметил Владимир Владимиров.

Напомним, в 2020 году на Ставрополье появилось ещё 8 новых особо охраняемых природных территорий краевого значения. Минприроды РФ согласовало создание восьми ООПТ: государственных природных заказников «Дюна», «Степан Бугор», «Бажиган» и памятников природы «Полоса скал и оползших глыб среднесарматского известняка в верховьях балки Татарка», «Гора Острая», «Косякинский песчаный карьер», «Четвертая балка» и «Балка Второй Лог».