пт, 19 апр.
00:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На берегоукрепительные работы на Ставрополье выделят 460 миллионов рублей

31 марта 2021, 13:07Общество
Фото:

В 2021 году укрепят грунт реки Кума в районе села Левокумка. В 2017 году населённый пункт Минераловодского округа стал одним из наиболее пострадавших от паводков. Сейчас работы здесь проводят в рамках Комплексного плана противопаводковых мероприятий в Ставропольском крае.

В 2020 году расчистили около трёх тысяч метров русла реки, а теперь специалисты приступили непосредственно к берегоукреплению. Работы планируют завершить до конца года.

В администрации Минераловодского округа рассказали, что участки на других реках также могут представлять опасность. В 2021 году расчистят акваторию реки Джемуха, а также проведут комиссионный смотр всех гидротехнических сооружений на территории муниципалитета, пишет Минераловодский информпортал.

В региональном правительстве отметили, что подготовка к паводковому сезону находится на контроле у губернатора Владимира Владимирова. Сейчас берегоукрепительные работы ведут в Зеленокумске и селе Солдато-Александровском Советского округа, запланированы также на реке Кубань в Невинномысске. По госпрограмме РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов» Ставрополью выделят в 2021 году 460 миллионов рублей.