пт, 26 апр.
22:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На борьбу с онкологией на Ставрополье выделили более миллиарда рублей

23 октября 2020, 15:57Общество
Фото:

На эти деньги в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» создаются амбулатории. Также закупается оборудование для медицинских организаций Ставропольского края, которые оказывают профильную помощь таким больным.

В региональном онкодиспансере, например, появился радиотерапевтический кобальтовый облучатель. Его уже смонтировали, теперь осталось ввести в эксплуатацию. Также в медучреждении готовят помещение для томографа, линейного ускорителя и аппарата брахитерапии. Ожидается, что к концу года медтехника уже будет служить на благо жителей края.

А в ставропольскую детскую больницу вскоре доставят магнитно-резонансный томограф и сопутствующее оборудование.

Кроме того, в этом году на базе краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 в Будённовске и регионального клинического многопрофильного центра в Ставрополе откроют подразделения амбулаторной онкологической помощи. Здесь будут выписывать рецепты, в том числе на сильнодействующие обезболивающие, проводить противоопухолевую и противоболевую терапию, осуществлять динамическое наблюдение за пациентами, проводить медицинскую реабилитацию, выдавать направление на паллиативное лечение. Напомним, что такой центр уже работает на базе Кисловодской городской больницы.

Всего в 2020 году краевая детская клиническая больница, Ставропольский региональный онкодиспансер и Пятигорский межрайонный онкологический диспансер приобретают почти 130 единиц современного оборудования.

Как отмечают в минздраве СК, финансирование ведётся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На это в 2020 году предусмотрено 4,86 миллиарда рублей, из которых 328 миллионов — из краевого бюджета.