вт, 16 апр.
11:39
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На КМВ проработают варианты строительства новых санаториев

15 сентября 2021, 19:01Общество
Фото:

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план развития КМВ до 2030 года. Детали обсудили на расширенном совещании в Кисловодске. В нём поучаствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Глава региона Владимир Владимиров пояснил, что в первую очередь будут выполняться задачи, связанные с инженерной и транспортной инфраструктурой, а уже затем с рекреационными объектами. Краевые власти должны провести серьёзную подготовительную работу перед реализацией проектов. Часть из них связана с расширением сети оздоровительных учреждений.

«В городах КМВ появятся перспективные зоны для строительства санаториев. Мы создадим новую инфраструктуру, и по упрощённой схеме будем предоставлять землю инвесторам. В Железноводске, Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках есть такие территории», — пояснил Владимир Владимиров.

В частности, может быть расширена территория Кисловодска. По словам председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, существует вероятность того, что к курортному городу присоединят новые территорий. Участки будут рассмотрены для строительства здравниц. Эта инициатива позволит преобразить ставропольский курорт.

Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, Ставропольскому краю уже выделили 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Их направят на строительство новых объектов на КМВ.

«Вся программа включает 24 объекта, на которые потратят 50 миллиардов рублей до 2026 года. Ставропольскому краю уже направили 400 миллионов рублей на строительство новых объектов в следующем году», — подытожил Владимир Владимиров.