чт, 25 апр.
11:39
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На ликвидацию закрытых свалок на Ставрополье направят 185 миллионов рублей

2 февраля 2021, 10:54Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андреем Хлопяновым. Одной из тем повестки стало выполнение задач национального проекта «Экология» в Ставропольском крае.

Прозвучало, что проектно-сметная документация для ликвидации закрытых свалок в Лермонтове и Нефтекумске уже готова. Работы планируется завершить до конца 2021 года. Для их финансирования направят 185 миллионов рублей.

Кроме того, сейчас идёт подготовка к началу рекультивации мусорных полигонов в Железноводске и Пятигорске, которая стартует в 2022-м. Результаты необходимых экологических экспертиз уже были получены.

Андрей Хлопянов сообщил, что в 2020 году все задачи национального проекта «Экология» были полностью выполнены. В их рамках удалось восстановить 54 гектара лесов. Также край закупил 285 единиц специализированной лесохозяйственной техники.

Помимо этого, продолжается реализация программы противопаводковых мероприятий. В прошлом году были расчищены 22 километра русел рек и проведён ремонт двух гидротехнических сооружений.

 

Фото: пресс-служба губернатора СК