пт, 26 апр.
22:47
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На оборудование для ставропольского аналога «Сириуса» направят 195 миллионов рублей

16 июля 2021, 16:28Общество
Фото:

Речь идёт об образовательном центре, который планируют открыть в Ставропольском крае к 2023 году в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Как сообщила ИА «Победа26» заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева, на оборудование для ставропольского аналога «Сириуса» направят 195 миллионов рублей. Эти деньги ведомство выиграло в федеральном конкурсе, объявленном Минпросвещения РФ для создания в регионах центров для одарённых детей по модели сочинского.

«Создание в Ставрополе центра, аналогичного «Сириусу», — это, безусловно, имиджевый проект для края, направленный на выявление и поддержку одарённых детей, которыми наш регион будет гордиться. В соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребёнка», контрольный срок создания в Ставрополе образовательного центра — 2023 год», — сказала Диана Рудьева.

В образовательном центре планируется запустить профильные смены по трём направлениям: наука, искусство и спорт. Дети будут приезжать в центр круглогодично на бесплатной основе. По словам Дианы Рудьевой, затраты на содержание центра возьмёт на себя краевой бюджет. Сумма пока не определена, равно как и место базирования учреждения. В числе прочих рассматривается действующий «Кванториум» на выезде из Ставрополя. Однако не исключено, что объект будет построен с нуля. Напомним, образовательный центр «Сириус» открыли по инициативе Владимира Путина на базе Олимпийского парка. Круглогодично и бесплатно он принимает около 800 талантливых ребят из всех регионов.