чт, 28 март
14:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На оснащение больницы в Нагутском направят около 14 миллионов рублей

24 июля 2019, 13:41Общество
Фото:

Создание участковой больницы в селе Минераловодского округа завершат в августе. Новое медучреждение оснастят современным оборудованием. В связи с этим проводят электронный аукцион.

В палаты планируют закупить столы, шкафы, прикроватные тумбочки и специальные кровати. Кроме этого, лечебнице необходимы медицинские тележки, лабораторные мойки, вытяжные шкафы, аптечные витрины, кушетки и другие предметы.

Как пояснили в краевом министерстве строительства и архитектуры, для медперсонала приобретут автоклав, сушильный шкаф, стерилизаторы и дезинфекционные кипятильники. Также потребуется мебель и бытовая техника. Участковую больницу в Нагутском введут в эксплуатацию в августе 2019 года. На её оснащение планируют предоставить 14 миллионов рублей.

О необходимости создавать медучреждения первичного звена в небольших населённых пунктах заявил президент России Владимир Путин. Исполнение поручения на территории Ставрополья контролирует губернатор Владимир Владимиров. Краевой бюджет предоставляет субсидии на строительство новых медучреждений.

По словам министра здравоохранения региона Виктора Мажарова, строительство больницы со стационаром, поликлиническим отделением и станцией скорой помощи решит вопрос с доступностью качественной медпомощи селянам.

«После капремонта участковая больница будет оснащена всем необходимым оборудованием, чтобы медпомощь была качественной и доступной, а лечение эффективным», — отметил Виктор Мажаров.

Ранее на средства региональной казны построили амбулаторию в селе Краснокумском.