пт, 26 апр.
11:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На проспекте Ленина в Кисловодске провели систему водоотведения

28 сентября 2021, 16:53Общество
Фото:

В курортном городе Ставропольского края продолжают создавать новую пешеходную зону на проспекте Ленина — от улицы Желябова до проспекта Дзержинского. Здесь уложена плитка на тротуарах, а на проезжей части — брусчатка.

Также специалисты установили закладные под новые опоры освещения, сделали систему водоотведения. Работы проводятся в рамках программы развития Северо-Кавказского федерального округа. На эти цели председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил выделить дополнительно около 500 миллионов рублей. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.

Будущий проспект войдёт в единый туристско-рекреационный кластер вместе с Малой Каскадкой на проспекте Дзержинского, улицами Ходжаева, Герцена, Вокзальной, Шаляпина. В администрации Кисловодска пояснили, что эти проекты выполняются в едином историко-архитектурном стиле, повторяя аутентичную кисловодскую застройку.

После реновации на проспекте Ленина появятся зоны отдыха, малые архитектурные формы и скверы, питьевые бюветы и каскад фонтанов. Сейчас на объекте работает несколько единиц техники в штатном режиме.