пт, 19 апр.
16:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На ремонт краевого «Театра кукол» направят 248 миллионов рублей

3 апреля 2019, 13:12Общество
Фото:

Средства выделяются в рамках реализации нацпроекта «Культура» и включают два источника финансирования: федеральный и краевой бюджет. Краевой «Театр кукол», построенный в XIX веке, впервые получит такую большую сумму на ремонт.

По поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова театру из регионального бюджета выделяют 20 миллионов рублей.

Планируется, что ремонт сделают за два года. «Здание обветшало ещё в 1990-х годах, из-за этого людям было небезопасно там находиться. И только сейчас выделенной суммы достаточно, чтобы сделать действительно капитальный ремонт», — отмечают в министерстве строительства и архитектуры Ставрополья.

На выделенные средства не только отремонтируют само здание, но снесут обветшалые помещения и построят взамен новые. В здании появятся дополнительные кабинеты, холлы и пристройки с теплогенератором, где будут хранить декорации и реквизит. По данным ведомства, в «Театре кукол» поменяют пожарную сигнализацию, заменят коммунальные сети, сделают новую крышу, поменяют полы, окна, двери, укрепят фундамент, обновят фасад. Театр получит новую сценическую атрибутику и мебель для удобства зрителей.

Ранее сообщалось, что здание планируют сдать к 2020 году. Помимо краевого «Театра кукол», в Ставрополе работает и частный театр, который любят горожане и ценят на российском уровне.

 Фото: минстройск.рф

 

 

Нужно ли восстанавливать краевой «Театр кукол»?