пт, 26 апр.
18:43
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На создание четырёх профмастерских на Ставрополье выделили 57 миллионов рублей

20 июля 2021, 16:42Общество
Фото:

Мастерские появятся на базе Александровского лесохозяйственного колледжа в Ставропольском крае. Уже с начала нового учебного года в них могут пройти обучение более 200 студентов.

В новых профессиональных мастерских будут доступны сразу несколько направлений: «Сельское хозяйство: компетенции «Ветеринария», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». В том числе помимо основных занятий студенты могут использовать площадку в качестве получения дополнительного образования, курсов повышения квалификации по заявкам работодателей, профессиональной переподготовки.

Как сообщили в региональном правительстве, в мастерских установят современное оборудование по стандартам Worldskills. Это лабораторная и ветеринарная техника, экскаватор-погрузчик, тракторы, оборудование для стерилизации и другое. На месте уже проводят ремонт.

На открытие четырёх мастерских в 2021 году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» из краевого бюджета выделено более 18 миллионов рублей и ещё более 39 миллионов рублей — из федерального.

Всего по плану реализации регпроекта к концу 2024 года откроется 50 образовательных учреждений.

Ранее губернатор Владимир Владимиров обсудил с руководителем минобра Ставропольского края Евгением Козюрой открытие центра непрерывного повышения квалификации педагогических работников.