пт, 29 март
04:57
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 103 добросовестным подрядчикам разрешили выполнять капремонт

18 сентября 2017, 13:46Общество
Фото:

Строительные компании прошли отбор и попали в реестр квалифицированных организаций. Теперь проведение капитального ремонта МКД в Ставропольском крае ляжет на их плечи.

Те, кто не вошёл в этот список, смогут попытать счастье уже в октябре 2017 года. Актуализацией реестра занимается спецкомиссия, созданная при краевом министерстве ЖКХ.

Замглавы минстроя России Андрей Чибис пояснил, что отныне к подрядчикам выдвигают новые требования. Согласно постановлению правительства РФ, теперь, участвуя в конкурсах, строительные компании не смогут предлагать специально заниженную стоимость работ. Заключение договора с подозрительно низкой стоимостью будет происходить только после соответствующего обоснования. Также в закупке объединят разработку проектной документации и выполнение работ.

Уточнили требования и к порядку проведения электронных аукционов. Теперь извещение должно содержать данные о шаге аукциона и минимальном значении размера обеспечения заявки. Срок размещения извещения сократили до 20 дней.

Напомним, что с августа 2017-го ставропольцы получили больше возможностей, чтобы контролировать проведение капремонта и формировать фонд. Как рассказал портал «Ставгород», с начала нынешнего года жильцы 1359 МКД начали использовать спецсчёт.