сб, 20 апр.
05:49
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 13 человек заразились Крымской геморрагической лихорадкой

18 июня 2021, 21:33Общество
Фото:

Эта болезнь передаётся человеку от клещей. Всего из-за присасывания кровососов за помощью к врачам обратились 2764 жителя Ставрополья. Это почти на треть меньше, чем в среднем в предыдущие годы.

Почти половина, 1219 обращений в медучреждения — это дети. Больше всего люди страдали от клещей в Ставрополе — 1032 случая. Информацией поделились в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.  По результатам лабораторных исследований диагноз Крымской геморрагической лихорадки поставили 13 пациентам. 

В Ставропольском крае продолжают проводить мероприятия по профилактике заражения населения клещевыми инфекциями. Специалисты обработали уже почти 7 тысяч гектаров площади региона — в том числе места отдыха, пастбища, территории детских и летних оздоровительных учреждений. Также обработали около 290 тысяч голов крупного и 395 тысяч мелкого рогатого скота.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю ведёт активную разъяснительную работу с хозяйствами и населением. Ситуация находится на контроле ведомства.

Фото: pixabay.com