чт, 28 март
14:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье более 400 коек перепрофилировали в реабилитационные

16 февраля 2021, 13:06Общество
Фото:

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации медучреждения региона начали постепенно «сворачивать» ковидные койки. В Ставропольском крае места, ранее задействованные для лечения пациентов с Covid-19 и внебольничными пневмониями, переводятся в реабилитационные и койки долечивания.

Сейчас в регионе 438 таких коек: в Нефтекумской, Благодарненской, Минераловодской районных больницах, больнице Невинномысска, краевом реабилитационном центре в Ставрополе и госпитале для ветеранов войн в Пятигорске. На них расположат пациентов, у которых ковид вызвал тяжёлые осложнения, и им ещё требуются восстановление и наблюдение медиков.

В минздраве Ставропольского края отметили, что койки долечивания позволят компенсировать и стабилизировать состояние больных, нуждающихся в кислороде. Таких пациентов будут переводить из ковидных госпиталей в другие отделения на реабилитацию.

До конца февраля перепрофилируют ещё 865 коек — под восстановление пациентов после коронавируса. Ранее губернатор Владимир Владимиров назвал приоритетным развитие в крае системы реабилитации после COVID-19. По поручению главы Ставрополья план мероприятий должен быть представлен региональным минздравом до 1 марта.