пт, 26 апр.
18:03
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье дополнительно выделили 32 миллиона на программу «сельской ипотеки»

12 августа 2021, 19:44Общество
Фото:

Речь идёт о государственной программе сельского ипотечного кредитования, которая проводится в стране с 2020 года. На территории Ставропольского края данной возможностью воспользовались 1693 семьи.

Во втором полугодии резервный фонд правительства РФ выделил дополнительные средства на развитие программы «сельской ипотеки». Благодаря этому ещё 640 ставропольских семей смогут улучшить свои жилищные условия.

«В текущем году в связи с востребованностью мероприятия государство выделило 5,3 миллиарда рублей на субсидирование процентной ставки уполномоченных банков по "сельской ипотеке" для всех регионов России. Во втором полугодии к этой сумме добавлено ещё 2 миллиарда рублей. В этой структуре средств на Ставропольский край отведено 32 миллиона рублей в дополнение к тем 47 миллионам, которые регион уже освоил в начале года», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

По словам начальника отдела развития сельских территорий и инвестиций минсельхоза СК Натальи Ступаковой, с начала 2021 года ставропольскими семьями получено 1078 кредитов на общую сумму 1,8 миллиарда рублей.

Одним из обладателей новой жилплощади стал Владислав Кармаза, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК.

«Я родился и вырос в селе. Долгое время с семьёй арендовал жилье в городе, поэтому, когда узнал о "сельской ипотеке", понял, что у меня появился шанс осуществить свою мечту. Ипотеку оформил в феврале этого года, причём в сжатые сроки. По моей заявке очень быстро пришёл ответ из министерства сельского хозяйства России, а уполномоченный банк помог определиться с домом. Процентная ставка небольшая, соответственно, и ежемесячный платёж приемлемый», – поделился Владислав Кармаза.

Напомним, что данная программа предлагает кредит на сумму до трёх миллионов рублей сроком на 25 лет с господдержкой до 3 процентов годовых. В прошлом году «сельскую ипотеку» получили 615 семей. Наибольшее количество кредитов выдали в Предгорном округе – 281.

Ранее губернатор Владимир Владимиров доложил Владимиру Путину об эффективности льготной сельской ипотеки. По словам главы региона, сейчас число тех, кто берёт кредит на жильё, выросло стократно.