ср, 24 апр.
08:11
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ещё девять многоэтажек получат господдержку на капремонт

20 июля 2021, 10:06Общество
Фото:

Сумма помощи составила 7,9 миллиона рублей, которые пойдут на уплату процентов по кредитам. Таким образом, жители девяти домов в Ставропольском крае выплатят не 9,4 миллиона рублей, а всего 1,5 миллиона рублей.

В программу господдержки вошли МКД, расположенные в Ставрополе, Георгиевске, Железноводске, Пятигорске, Невинномысске и посёлке Солнечнодольске Изобильненского округа. Во всех многоэтажках уже сделан капремонт с привлечением банковских кредитов.

Так, например, в жилых домах в Георгиевске, Железноводске, Пятигорске и Невинномысске заменили лифты. Капитальный ремонт кровли также провели в МКД в Ставрополе и в Пятигорске, а в посёлке Солнечнодольске обновили фасад.

Как отметили в министерстве ЖКХ Ставрополья, общая стоимость расходов составила 48,6 миллиона рублей, 33 миллиона рублей из которых — банковские кредиты на пять лет по ставке 9-11 процентов. В свою очередь государство компенсирует часть уплаты процентов в размере 7,9 миллиона рублей.

«По итогу расходы могут быть ещё ниже. Часть из этих домов может войти в заявку от края на получение ещё одного вида господдержки — компенсацию за внедрение энергоэффективных технологий при капремонте», — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что плата за капремонт останется на уровне прошлого года.