пт, 26 апр.
12:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье изменилось пособие по безработице с 1 октября

5 октября 2020, 13:55Общество
Фото:

Теперь все социальные выплаты будут начисляться для жителей Ставрополья по системе, которая действовала до пандемии.

C начала октября в крае, как и во всех регионах России, прекращаются выплаты безработным 3 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Эта мера поддержки действовала в апреле-сентябре 2020 года для уволенных после 1 марта. С июля выплата распространилась на всех безработных с детьми.

Также перестало действовать фиксированное пособие по безработице в размере 12 130 рублей для граждан, уволенных с 1 марта 2020 года. Размер максимальной суммы теперь будет назначаться в процентном соотношении к среднему заработку.

В правительстве Ставрополья отметили, что такое пособие назначается гражданам, которые работали не меньше полугода. При этом первые три месяца размер суммы составляет 75 процентов от среднего заработка, но не более 12 130 рублей, следующие три месяца – 60 процентов в пределах этой же суммы. Для граждан предпенсионного возраста этот период продлевается еще на полгода и пособие составит 45 процентов от заработка, но не более 12 130 рублей.

Размер минимального пособия также изменился месяц назад. Теперь он составит 1,5 тысячи рублей и будет полагаться тем, кто раньше не работал, был уволен за нарушения, либо трудоустроен меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости. Минимальный размер пособия назначается на 3 месяца.

 

«На сегодняшний день, по данным минтруда Ставрополья, краевой банк вакансий насчитывает свыше 23 тысяч предложений. В крае действует система мер поддержки самозанятых, переобучения и повышения квалификации женщин в декрете, а также людей предпенсионного возраста», - отметила министр труда и соцзащиты населения региона Елена Мамонтова.