пт, 19 апр.
05:19
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье к голосованию по конституционным поправкам привлекут более восьми тысяч наблюдателей

31 марта 2020, 16:30Общество
Фото:

Голосование за поправки в Основной закон страны перенесено на неопределённую дату. Такое решение приняли из-за непростой эпидобстановки, связанной с распространением вируса.

Подготовку к будущему голосованию по поправкам в Конституцию обсудили на встрече членов Совета Общественной палаты Ставропольского края с представителями политических партий и общественных организаций. За прозрачностью процесса будут следить волонтёры и инициативные граждане. Все наблюдатели получили методические рекомендации, отметила член Совета Общественной палаты Раиса Гударенко.

«Наблюдатели будут следить за порядком и соблюдением законодательства. Это очень тактичные и выдержанные люди, которые демонстрировали свои лучшие качества на выборах президента России и губернатора Ставрополья. Время есть, работа по обучению наблюдателей продолжается», - подчеркнула Раиса Гударенко.

Планируется, что в 2020 году на каждом избирательном участке будут работать шесть человек. Всего задействуют более восьми тысяч инициативных граждан. Наблюдатели не только будут следить за прозрачностью голосования, но и займутся подсчётом голосов и подведением итогов.