чт, 25 апр.
23:54
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье к новому учебному году модернизируют школьное питание

14 апреля 2021, 15:41Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров 13 апреля провёл совещание по этому вопросу. Глава Ставропольского края акцентировал внимание на обеспечении горячего сбалансированного питания школьников в образовательных учреждениях.

Владимир Владимиров поручил руководителям органов местного самоуправления обеспечить на системной основе контроль за питанием детей. Сейчас обеды получают более 132 тысяч ребят в 582 учреждениях.

Итоги работы будут обсуждаться на постоянной основе с руководителями образовательных организаций, поставщиками и контролирующими органами — Роспотребнадзором, Ветнадзором.

Как сообщили в краевом минобре, к новому учебному году необходимо провести ревизию всех пищеблоков и осуществить модернизацию оборудования.

«Министерству образования совместно с органами местного самоуправления поручено изучить ситуацию, где отсутствуют полноценные пищеблоки, и разработать мероприятия по их реконструкции или строительству, чтобы в каждой школе был самостоятельный пищеблок», — прокомментировали в ведомстве.

На данный момент в 54 образовательных учреждениях есть буфеты-раздаточные, которые разрешены Роспотребнадзором. Тем не менее до 1 июня 2021 года будет разработана программа по модернизации пищеблоков.

Владимир Владимиров отметил, что питание для детей должно быть полезным, вкусным и безопасным. Инициативу губернатора подержала директор школы № 30 Ставрополя Лариса Шишкина. Она отметила, что такие изменения помогут обеспечить детей более качественным продуктом.

«Если я правильно понимаю, это будет новое окно раздачи еды и модернизация оборудования для приготовления пищи, также, может быть, это затронет залы, где питаются школьники. Естественно, это положительно скажется на качестве еды», — комментирует Лариса Шишкина.