пт, 19 апр.
14:04
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье казаки и районная администрация несколько лет судятся из-за аренды земли

2 октября 2020, 15:59Общество
Фото:

Представители Степновского казачества уверены, что по закону имеют приоритет на аренду муниципальной территории. При этом несколько раз уже арендованные участки всё же выставлялись на торги.

По закону Ставропольского края, договор аренды для сельскохозяйственного производства может быть заключён с казачьими обществами без проведения торгов. Атаман Степновского казачьего общества Сергей Уваров рассказал, что несколько раз казаки пользовались подобным правом, однако после надзорные органы, в том числе прокуратура района, препятствовали таким сделкам.

«Она пишет (предписания. — Прим. ред.) не нам, а администрации и регпалате: не имеете права давать и не имеете права регистрировать», — пояснил Сергей Уваров корреспонденту «Победы26».

По его словам, в течение пяти лет общество ведёт судебные разбирательства по этому поводу. Сначала иски подавались в адрес администрации Степновского района, а позже в отношении Регпалаты. При этом в районной администрации сообщили, что к ним действительно поступали подобные предписания.

«Прокуратура ссылается на то, что принцип гласности и прозрачности не соблюдён. Нет информирования в газету о том, что мы предоставляем данный земельный участок казачьему обществу. Поэтому прокуратура настаивает, чтобы было информирование», — сказал собеседник агентства.

Таким образом, участки земли оказываются на торгах, в которых казаки, по словам Уварова, не могут участвовать на общих основаниях.

«Там делать нам нечего. Там никому делать нечего. Приезжают люди с Дагестана с большими деньгами и выигрывают», — говорит атаман.

Для разъяснения ситуации редакция «Победы26» направила официальный запрос в прокуратуру Ставропольского края.