вс, 28 апр.
17:44
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье летом заработает новый порядок предоставления субсидий на оплату ЖКХ

11 марта 2021, 10:11Общество
Фото:

С этого года в ГИС ЖКХ заработал сервис, который облегчает реализацию новых правил получения гражданских субсидий. Это позволяет практически исключить человеческий фактор.

Получателям выплат не нужно предоставлять в органы соцзащиты справки о наличии или отсутствии у них задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Вся эта информация автоматически будет доступна в базе данных ГИС ЖКХ.

Пополнять информационную систему ежемесячно обязали управляющие компании, ТСЖ, кооперативы и ресурсоснабжающие организации. Они должны размещать в ГИС ЖКХ сведения о расчётах потребителей за полученные услуги, а также о наличии у них задолженностей.

Таким образом, орган соцзащиты в своём личном кабинете ГИС ЖКХ сможет создать и направить запрос, а после его обработки автоматически получить документы об отсутствии или наличии задолженности.

Получив сведения, уполномоченное лицо органа соцзащиты проверяет документы, а затем на их основании принимает решение о выдаче или отказе в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ. Новый порядок заработает с 1 июля.