чт, 28 март
19:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье могут начать строить умные здания

5 сентября 2019, 12:41Общество
Фото:

Внедрение инновационного проекта «Умное здание-основа умного города» обсудили представители на совещании с участием представителей министерств региона и депутатов региональной думы. После разработки проект представят на рассмотрение главе края.

Как сообщили в региональном минстрое, систему управления разработают на базе центра информационных технологий. Это будет проект оснащения зданий оборудованием автоматизации и диспетчеризации инженерных систем. Технология позволит контролировать тепловую энергию, воду, электроэнергию, системы контроля доступа и многое другое. Все контроллеры в здании будут подключены к центральному компьютеру. Он будет получать сигналы от датчиков и посылать требуемую обстоятельствами команду или передавать данные диспетчеру.

Министр строительства и архитектуры края Алексей Когарлыцкий отметил, что система «Умное здание» позволит автоматизировать рутинные процессы, уменьшит человеческий фактор риска, оптимизирует работу инженерных систем.

Ранее сообщалось, что Невинномысск участвует в проекте «Умный город». А в многоквартирных домах планируют установить счётчики, которые будут передавать показания дистанционно.