чт, 25 апр.
01:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье муниципалитетам для уничтожения амброзии планируют выдавать субсидии

30 августа 2021, 19:03Общество
Фото:

Одна из жительниц региона обратилась к губернатору Ставропольского края Владимира Владимирова во время прямой линии 30 августа и попросила принять меры для борьбы с амброзией. Глава региона отметил, что проблема актуальная и способы её решения проработают в самое ближайшее время.

Владимир Владимиров подчеркнул, что население часто обращает внимание на проблему с аллергенными растениями. При этом претензии обычно выдвигаются к руководству муниципалитетов, хотя их возможности разобраться с сорняками сильно ограничены.

«Прошу всех с пониманием относится к бюджетной обеспеченности территорий края. Что касается самой проблемы — поручения я дал. Думаю, что уже завтра к обеду мы будем иметь готовые решения и со следующего года мы всё-таки дадим субсидии, чтобы уничтожение амброзии стало коммерчески выгодным. Подобный опыт ранее успешно удалось реализовать в Пятигорске, однако на данный момент этим практически никто не занимается из-за нехватки средств на данные цели», — отметил губернатор Ставрополья.

Глава края подчеркнул, что выплаты будут осуществляться за каждый сорванный корешок амброзии. Ранее сообщалось, что до 10 сентября предложения по борьбе с амброзией проработают региональные министерства.