пт, 29 март
08:04
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье на развитие отрасли здравоохранения направят 5,6 миллиарда рублей

27 мая 2021, 11:05Общество
Фото:

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время ежегодного послания к думе отметил, что 2021 год объявлен Годом здравоохранения в регионе. Для этого в базовом, районном и городском звене здравоохранения обеспечат безусловное исполнение нормативов по медицинскому обслуживанию населения.

В 2020 году в крае построили 5 и отремонтировали 72 здания в 25 медорганизациях. Помимо этого, в Кочубеевском и Александровском округах установили модульные фельдшерско-акушерские пункты.

Также появилась вертолётная площадка при больнице скорой помощи в Ставрополе. С её помощью удалось транспортировать уже 66 пациентов.

Владимир Владимиров отметил, что для медучреждений приобрели 116 единиц оборудования, направили 42 новые машины скорой помощи. Также в Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Изобильненском округе установили 8 томографов.

В 2021 году работа продолжается с помощью новых инструментов. Так, начата реализация президентской программы по развитию первичного звена здравоохранения.

В течение года в онкодиспансерах региона появится высокотехнологичное оборудование, откроется центр амбулаторной онкологической помощи в Невинномысске. Помимо этого, в Невинномысске и Кисловодске переоснастят кардиологическим оборудованием две горбольницы.

Также в планах строительство 29 лечебных учреждений и ремонт 118 объектов здравоохранения — от фельдшерско-акушерских пунктов до поликлиник.

«На программу первичного звена мы запланировали в этом году 1,9 миллиарда рублей. В целом вложения в развитие отрасли составят в этот год 5,6 миллиарда рублей. Весьма значительные средства для края», — отметил Владимир Владимиров.

Глава региона поручил министру здравоохранения включить в систему оценки деятельности руководителей медучреждений показатели, учитывающие жалобы и обращения граждан на работу конкретных больниц и поликлиник.