чт, 28 март
20:46
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье на ремонт жилья ветеранам направят 30 миллионов рублей

2 февраля 2021, 09:42Общество
Фото:

С учётом изменений в законодательстве, с 1 января 2021 года адресная социальная помощь оказывается один раз в три года. При этом 90 процентов стоимости ремонтных работ оплачивается за счёт средств бюджета Ставропольского края. Сумма не должна превышать 100 тысяч рублей, а оставшаяся часть покрывается личными средствами заявителя.

В 2021 году отдельные категории ветеранов Великой Отечественной войны продолжат получать адресную социальную помощь на ремонт жилья. Они могут обновить помещения, находящиеся в собственности не менее пяти лет. На эти цели региональным бюджетом в наступившем году предусмотрено 30 миллионов рублей.

Помощь оказывают участникам, инвалидам, вдовам погибших или умерших в ВОВ, гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам. Всё это проходит в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан».

Как сообщили в правительстве края, списки на оказание адресной социальной помощи ветеранам и инвалидам войны формируются органами местного самоуправления, куда заявители подают документы.

Напомним, что в 2020 году регион направил 38 миллионов рублей на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ. О такой мере государственной поддержки рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.