сб, 20 апр.
02:03
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье не допустили распространения африканской чумы свиней

18 октября 2021, 14:02Общество
Фото:

Продукция одного из предприятий, инфицированная вирусом, была завезена в Ставропольский край из соседнего региона. В тот же день были взяты пробы, а после товары во всех холодильных камерах в Пятигорске, Будённовске, Георгиевске и посёлке Рыздвяном уничтожили.

Ситуация с мясной продукцией, инфицированной вирусом африканской чумы свиней, находится под контролем регионального управления ветеринарии. Постановлениями губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в четырёх территориях, куда попали заражённые товары, введены ограничительные мероприятия – карантин. При этом отмечается, что мясо с вирусом не поступило в продажу.

«Проведены все необходимые карантинные мероприятия в соответствии с законодательством: холодильные камеры продезинфицированы, отобраны пробы на качество проведения дезинфекции. Распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края не допущено», — сообщил первый заместитель начальника управления ветеринарии Алексей Руденко.

Сейчас обработанные холодильные камеры опечатаны и до получения результатов проб остаются пустыми. Если результат исследований будет удовлетворительным, карантин снимут. Об этом сообщили в региональном правительстве.