пт, 29 март
04:26
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье не могут запустить строительство уникального 3D-дома из-за нехватки специалистов

14 сентября 2021, 13:23Общество
Фото:

Компания технологий инновационного строительства «СмартБилд» из Ставропольского края ещё месяц назад объявила приём заявок от архитекторов. Они требуются для создания проекта строительства первого в России жилого дома, полностью возведённого по 3D-технологии.

Заявки принимаются от специалистов со всего мира. Победитель и по совместительству автор постройки получит большую известность. Он будет указан во всех документах и сможет в дальнейшем сотрудничать со «СмартБилд». Однако директор компании Дмитрий Прохоренко пояснил «Победе26», что заявок на сайт организации так и не поступило. В связи с этим «СмартБилд» начал самостоятельный поиск специалистов.

«К сожалению, пока заявок на конкурс нет. Начали уже самостоятельно обращаться напрямую в компании, чтобы найти архитектора-проектировщика. Пока что ищем специалистов», — отметил руководитель.

По словам Дмитрия Прохоренко, для строительства жилого 3D-дома уже приобретён участок в Ставрополе, создан полноформатный принтер, закуплены расходные материалы, вещество, с помощью которого будет заливаться форма. Осталось найти специалиста, который сможет предложить уникальный проект. При этом с помощью 3D-принтера получится реализовать самые необычные архитектурные решения.

Конкурс ещё не закрыт, поэтому заявку может подать любой желающий архитектор. Подробности участия и требования опубликованы на официальном сайте компании. Также узнать об уникальных планах ставропольской стройфирмы можно в большом материале «Победы26».