пт, 29 март
15:42
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье не оценили идею с введением кешбэка за аренду автодомов

12 апреля 2021, 15:48Общество
Фото:

Представители Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга направили на имя руководителя Ростуризма Зарины Догузовой письмо. Объединение предложило включить аренду автодомов в программу туристического кешбэка. Инициативу прокомментировал президент Ассоциации курортов и туризма Ставропольского края Сергей Некрасов.

В объединении предлагают размещать туристов в автодомах, а с помощью кешбэка компенсировать часть затрат на их аренду. Предполагается, что это может принести в госбюджет в 2022-2023 годах более 500 миллионов рублей. Однако ставропольский эксперт не считает, что подобное нововведение получит популярность в регионе. По словам Сергея Некрасова, в крае не созданы условия для путешествий на автодомах.

«На Юге России, в том числе и в Ставропольском крае, пока нет условий для подобного вида туризма. За последние несколько лет я видел лишь единицы автодомов», – говорит Сергей Некрасов.

Президент Ассоциации курортов и туризма Ставрополья отметил, что кемпинги для автодомов хорошо развиты в Европе: например, в Италии, Нидерландах, Германии. В этих странах созданы специализированные стоянки, в которых человек может припарковать свой автомобиль, отдохнуть, воспользоваться кухней, туалетом, душем, электричеством и прачечной. Плюс ко всему, в таких местах возможно подключить свой автодом к водопроводной системе, канализации и так далее.

«Я сам путешествовал таким способом по Италии. Там в кемпингах были комплексы, где можно остановиться и отдохнуть, воспользоваться всеми удобствами. В Италии автодома популярны, так как там есть на что посмотреть, пока едешь. Например, проедешь всего 200 километров – и столько впечатлений, столько всего увидел. А у нас, если и отправляться в дорогу, то на что смотреть? Вокруг поля, леса, равнины, иногда встречаются мелкие кафе. У нас нет таких достопримечательностей, которыми можно полюбоваться в дороге», – поделился с «Победой26» Сергей Некрасов.

По словам специалиста, в России гораздо выгоднее приехать на отдых на своей машине и снять квартиру или номер в гостинице – дешевле выйдет. Кроме того, обслуживание и аренда автодома требуют больших вложений. Однако Сергей Некрасов предполагает, что в будущем идея с туризмом на автодомах получит развитие, в том числе и на Ставрополье.

«Идея, конечно, хорошая, но пока у наших людей нет возможности купить такой автомобиль и содержать его. Например, у вас есть легковушка, на которой вы можете ездить и на работу, и по домашним делам, и на отдых. Взять автодом – такую машину не станешь использовать в обычных целях. Хорошо, если хотя бы на 2 месяца в год получится на ней выехать куда-нибудь отдохнуть. Тогда встаёт другой вопрос – аренды. Казалось бы, что арендовать автодом будет выгоднее, но вот где останавливаться? Кемпинги у нас не развиты, условий для парковок нет. При этом, если аренда обычного авто обойдётся от 3500 тысяч рублей в сутки, то подобной машины – в несколько раз больше. Проще взять микроавтобус, поехать в путешествие и остановиться в гостинице, так выйдет дешевле и комфортнее», – считает собеседник «Победы26».

Фото: freeimg.ru