чт, 25 апр.
02:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье не прогнозируют серьёзного нашествия саранчи

20 апреля 2021, 12:52Общество
Фото:

Из-за низких температур, которые наблюдались в Ставропольском крае в марте и апреле 2021 года, а также обильных осадков, повысилась вероятность, что численность вредителей не будет особо большой. Однако если май и июнь будут сухими, то саранча всё же может атаковать восточные территории Ставропольского края. Об этом «Победе26» рассказали учёные.

Одно из важнейших условий «походов» саранчи — это жаркая сухая погода. Из-за неё насекомым не хватает пищи и срабатывают механизмы размножения и формирования «армии». В 2021 году благоприятные условия для этого пока не сформировались. Об этом рассказала профессор кафедры химии и защиты растений СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Наталья Глазунова.

«Весна была холодная, я думаю, что у нас не будет большого нашествия. По сравнению с 2017 годом, количество саранчи будет на порядок ниже», — отметила Наталья Глазунова.

По словам профессора, численность вредителей на Ставрополье в 2021 году будет на уровне 2020 года, или даже ниже.

Доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин также пояснил, что ситуация полностью зависит от погодных условий.

«Сказать стопроцентно сейчас нельзя, насколько это будет проблемой — зависит от погоды», — пояснил учёный.

Сергей Пушкин пояснил, что саранча делает кладки яиц в земле. Если территории, где это произошло, обрабатывают пестицидами, то «местные» насекомые особой опасности не представят. Однако учёный отметил, что больше всего Ставрополье страдает от вредителей, прилетающих с востока, со стороны Дагестана. Чаще всего саранча атакует поля Левокумского округа и территории до Ставрополя.