пт, 19 апр.
10:18
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье обновили девять сельских Домов культуры

5 января 2021, 15:43Общество
Фото:

Итоги развития культуры в 2020-ом подвёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Прошедший год отметился завершением работы на крупных объектах как в городах, так и в округах.

В 2020 году в Ставрополе благодаря нацпроекту «Культура», федеральному центру и президенту подошёл к концу ремонт здания краевого театра кукол, отметил глава Ставрополья. 

«Сейчас заканчиваем оснащать его – чтобы спектакли, которые так полюбились юным ставропольчанам, на новой сцене раскрылись во всей красе. Для этого – нужна лучшая техника», — рассказал губернатор.

Также в 2020-ом в крае обновили девять сельских Домов культуры. Начиная с 2019-ого ремонтные работы проведены уже в 40 учреждениях. В Новоселицком и Пятигорске появились залы для концертов. Они заработают после пандемии.

Новое музыкальное оборудование получили 11 школ искусств, в том числе краевой профильный колледж.

Губернатор отметил, что важным приобретением стали модельные библиотеки в Ставрополе, Изобильненском, Предгорном округах и Пятигорске.

«Интерактивные полы и доски, тач-столы, современные настольные игры, компьютеры – всё это ждет посетителей. Это не просто библиотеки – настоящие научно-образовательные, культурно-досуговые мультимедийные центры. Всего их в крае уже девять», — поделился Владимир Владимиров.