пт, 29 март
12:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье объяснили небольшое количество выздоровевших от коронавируса после выходных

26 октября 2020, 12:04Общество
Фото:

По данным на утро 26 октября, в регионе зарегистрировано 185 новых случаев заражения Covid-19, а победить болезнь смогли только десять пациентов. В минздраве Ставропольского края объяснили, с чем связана подобная статистика.

В ведомстве подчеркнули, что ничего необычного в данных показателях нет. Похожая ситуация повторяется в начале каждой недели. Количество выписанных за выходные заметно меньше, чем в остальные дни, из-за специфики работы лабораторий.

 

«Это связано с тем, что на выходных лаборатории делают тесты на Covid-19 преимущественно людям, имеющим симптомы заболевания. То есть в первую очередь исследования проводятся для тех, кому нужна медицинская помощь — их данные попадают в статистику сразу же. Пациенты, которые идут на поправку, как и те, кто уже получил первый отрицательный результат, обследуются позже. Их выписывают в начале недели», — сообщила пресс-секретарь минздрава Ставрополья Ирина Кучукова.

 

В беседе с корреспондентом «Победы26» она подчеркнула, что утром в понедельник всегда публикуется статистика за прошлый день. Начиная со вторника темпы «прироста» выздоровевших вернутся к прежним показателям.

Также благодаря проводимым исследованиям в регионе удаётся выявлять тех, кто переносит болезнь бессимптомно. Как сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, за минувшие сутки подтвердилось 15 таких случаев.