пт, 19 апр.
14:47
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье объяснили причины равнодушного отношения к продажам нового iPhone

24 сентября 2021, 16:56Общество
Фото:

24 сентября в Ставропольском крае стартовали продажи iPhone 13-й серии. «Победа26» решила узнать, как жители региона отреагировали на это событие и стоит ли ждать увеличения спроса на предыдущие образцы «яблочных» устройств.

В Москве старт продаж вызвал небывалый ажиотаж — некоторые занимали места в очереди ещё с ночи, уступая их за десятки тысяч рублей. Однако в Ставрополе подобного замечено не было.

Корреспондент «Победы26» пообщался с одной из поклонниц продукции Apple из краевого центра Еленой Гришаниной. Девушка отметила, что её полностью устраивает iPhone предыдущей модели. Она добавила, что не готова гнаться за модой и переплачивать.

«Люблю смартфоны данной компании за надёжность и удобство. Но не уверена, что новый iPhone лучше старого на 40 тысяч рублей. На минуточку — это 70 процентов от цены предыдущей версии смартфона», — рассказала Елена Гришанина.

Однако дорогие смартфоны по-прежнему пользуются большим спросом. Многие даже при относительно небольшой зарплате берут их в кредит. Ставропольский психолог Альбина Собина объясняет это желанием приподнять свою самооценку.

«Точно так же вела бы себя девушка небольшого роста в компании высоких подруг. Она бы надевала каблуки — это распространённое поведение. При небольшом собственном параметре люди хотят выглядеть как основные члены группы. Вопрос необходимости в этом остаётся философским, но такая тенденция всё-таки есть», — подчеркнула психолог.

По словам руководителя по коммерции Кавказского филиала МегаФон Ритейл Заремы Дайнуллиной, после презентации новой модели растёт интерес и к предыдущим версиям смартфонов. Такая ситуация была в прошлом году, когда после выхода iPhone 12 продажи продукции Apple на Ставрополье увеличились в среднем на 9 процентов.

«Помимо новинки повышенным спросом пользовалась и 11 модель — на фоне снижения её стоимости. Можно предположить, что ситуация повторится», — добавила собеседник информагентства.