пт, 26 апр.
15:09
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье объяснили привлечение работников некоторых организаций к вакцинации

11 марта 2021, 17:17Общество
Фото:

20 февраля вакцинацию против COVID-19 внесли в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это значит, что работники ряда учреждений должны обязательно пройти процедуру.

Массовая добровольная вакцинация от коронавируса стартовала на Ставрополье 18 января. При этом жители Александровского округа Ставрополья обратили внимание на пост в социальных сетях, в котором главврач районной больницы объявила об обязательной прививочной кампании сотрудников местного центра соцобслуживания. Селян возмутил текст документа, где сказано, что человеку, не сделавшему прививку, могут отказать в трудоустройстве на работу в этом учреждении.

В минздраве Ставропольского края пояснили, что вакцинация вошла в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Теперь некоторым специалистам действительно нужно будет её пройти.

В первую очередь речь идёт о работниках медицинских и образовательных учреждений, МФЦ, тех, кто сталкивается в работе с кровью или с больными инфекционными заболеваниями, а также о людях старше 60 лет. В частности соцработники и постояльцы организаций социального обслуживания тоже относятся к приоритету первого уровня.