пт, 26 апр.
17:08
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье объяснили решение оставить стоимость проезда на прежнем уровне

6 апреля 2021, 20:56Общество
Фото:

Перевозчикам, работающим на постоянных маршрутах в Ставрополе, не удалось самовольно поднять стоимость проезда. В региональном миндоре объяснили, почему они захотели повысить тариф, но получили отказ.

Изначально заинтересованные перевозчики должны были подготовить необходимые обоснования, а затем заранее уведомить пассажиров. Однако регламент был нарушен и заявителям отказали.

«Это было устное обоснование, и в целом причину назвали только одну — рост цен на топливо», — пояснил замначальника отдела транспорта и контроля за автомобильными перевозками миндора Ставропольского края Николай Трубицин.

Несмотря на запрет, некоторые маршрутчики всё равно объявили о подорожании проезда. Чтобы урегулировать ситуацию, ведомство провело рабочую встречу с перевозчиками. В итоге было принято решение оставить стоимость проезда на прежнем уровне.

При этом, как отмечает Николай Трубицин, исключать повышения цен в будущем не стоит.

«В будущем они могут увеличить тарифы, но только в установленном порядке», — пояснил специалист.

Для этого перевозчикам необходимо будет собрать письменные подтверждения обоснованности такого решения по каждому маршруту, уведомить миндор Ставрополья, а также пассажиров и владельцев остановочных пунктов не менее, чем за месяц до предполагаемого повышения цен.