пт, 26 апр.
13:14
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье оценили идею о самовольном сносе не несущих стен

2 апреля 2021, 10:55Общество
Фото:

Сейчас практически все перепланировки в квартирах необходимо согласовывать с надзорными органами. Это зачастую приносит неудобства владельцам или риелторам. Поэтому жители Ставропольского края положительно оценивают идею о самовольном сносе.

В России предложили разрешить сносить не несущие стены без согласования со специальными ведомствами в случае, если перепланировка не несёт ущерба для других жильцов и самого здания. Такую инициативу риелторы направили властям.

Идею поддержала ставропольский риелтор Оксана Хотляник. Она считает, что такие изменения хорошо скажутся на продажах и сдаче жилья. Помимо этого, специалист отмечает, что будет меньше «мороки с документами».

«Это хорошо в любом случае. Каждый, кто покупает квартиру, ломает и переделывает под себя дизайн, а потом приходится всё это регистрировать. Я думаю, что если стены не несущие, то и не надо их регистрировать. Сейчас даже по мелким перепланировкам заставляют переоформлять документы, хотя сам план помещения не меняется», — рассказала Оксана Хотляник.

Подобного мнения придерживается и руководитель регионального центра ЖКХ-контроль Алла Седых. По её словам, идея хороша, если новая перепланировка не будет нарушать строение, не нанесёт урон и ничем не помешает другим собственникам.

«У нас сейчас строят по-разному, и если человеку в своей трёхкомнатной хочется сделать двухкомнатную, и при этом не будет нанесён никакой урон, то почему бы и нет. Бывает так, что человек купил квартиру, а там старый фонд, и жила большая семья, которая нагородила кучу клетушек, чтобы у каждого был свой уголок, а другой человек придёт, и ему не понравится. А при разрешении сносить не несущие стены всё упрощается», — подчеркнула Алла Седых.