пт, 29 март
02:03
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье оценили идею с новым штрафом для автомобилистов

14 апреля 2021, 13:12Общество
Фото:

С 1 июля водителей предложено начать штрафовать за езду на зимней и летней резине в несоответствующий сезон. Предполагается, что автолюбителям запретят передвигаться на зимней резине с июня по август, а на летней — с декабря по февраль. Жители Ставропольского края поддержали инициативу.

Так, ставропольский автоинструктор Валерий Ярославцев рассказал, что резина и правда много значит для разных погодных условий. По его словам, инициатива действительно правильная.

«Дело в том, что состав летней и зимней резины отличается. Зимняя более мягкая, и летом, когда асфальт горячий, машина не держит дорогу, коэффициент сцепления падает. Зимой на летней тоже не совсем правильно, летняя дубеет», — комментирует автоинструктор.

Валерий Ярославцев считает, что у данной идеи есть только один недоработанный момент. Дело в том, что региональные власти смогут вносить коррективы в новое правило, ориентируясь на условия климата.

«У нас страна большая. Если человек поедет зимой из Сибири в Сочи — а у них там не бывает толком зимы — он будет на другой резине и попадёт под штраф. Считаю, что инициатива хорошая, но проблема в реализации только вот этого перехода из региона в регион», — отметил Валерий Ярославцев.

Инициативу поддержала и ставропольчанка Валерия Иванова. Она рассказала, что «переобувается» чётко по сезонному расписанию.

«Мне кажется, причины и поводы своевременно менять резину лежат на поверхности, но введение штрафов послужит лишь дополнительной мотивацией для автомобилистов, которые не прогнозируют возможные последствия пренебрежительного отношения к этому вопросу, а также для тех, кто желает сэкономить и использует один вид резины в любое время года. Теперь будет выгоднее приобрести комплект сезонных колёс, нежели регулярно уплачивать штрафы», — делится мнением автолюбитель.

Также Валерия Иванова отметила, что использование зимней резины летом чревато увеличением тормозного пути и падением управляемости.