сб, 27 апр.
04:03
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье крайводоканал опроверг загрязнение Кумы из-за неисправных очистных сооружений

7 декабря 2020, 16:43Общество
Фото:

По информации крайводоканала, сточные воды в георгиевском филиале проходят серьёзную обработку. Требования для них гораздо жёстче, чем для питьевой воды. Однако 2 ноября активисты вновь зафиксировали загрязнение в реке Куме в окрестностях села Краснокумского.

Представитель экологической ассоциации «Чистый регион» Денис Козюба рассказал, что филиал крайводоканала в Георгиевском округе не раз уличали в загрязнении реки возле села Краснокумского.

В ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» сообщили, что сточные воды на этих сооружениях проходят механическую и биологическую очистку, обеззараживаются хлором. Только потом они поступают в реку. Анализы и исследования воды в реке проводят регулярно.

«Очередной отбор был 2 ноября, при этом превышений нормативов загрязняющих веществ выявлено не было», — говорится в сообщении краевого водоканала.

Также многолетние наблюдения за очистными сооружениями ни разу не выявили ухудшения качества воды после сброса сточных вод. Что думают по этому поводу экоактивисты — читайте в материале ИА «Победа26».