чт, 18 апр.
11:00
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье откроют ещё три лаборатории для выявления Covid-19

1 октября 2020, 15:11Общество
Фото:

Создание новых отделений поможет ускорить процесс выявления инфекции и в целом увеличит число проводимых в сутки тестов. Лаборатории полимеразной цепной реакции откроют в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском округах.

С приближением сезона роста ОРВИ министерство здравоохранения и Правительство Ставропольского края готовят лечебные учреждения и врачей к активной работе, чтобы не допустить роста больных. Об этом рассказал глава минздрава края Владимир Колесников. В то же время, отмечает он, людей беспокоит количество выявленных пациентов с Covid-19. Министр подчеркнул, что благодаря своевременно принятым мерам удалось избежать взрывного роста случаев заболевания.

«У нас работают 24 лаборатории ПЦР. За полтора месяца нам удалось нарастить количество исследований с 2,2 тысячи до 5,5 тысячи в сутки. В среднем охват составляет 190 тестов на 100 тысяч населения. Мы готовимся к тому, чтобы в условиях роста обращений с ОРВИ проводить дифференциацию между гриппом, ротавирусной, аденовирусной и коронавирусной инфекциями», — сказал Владимир Колесников.

Глава крайздрава добавил, что в регионе ведут работу над открытием ещё трёх лабораторий в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском округах. Кроме того, решают вопрос развёртывания двух компьютерных томографов.

«На этой неделе мы запустили в пятигорской инфекционной больнице долгожданный модуль, в котором установлен современный аппарат. В сутки на нём проводят порядка 60-70 исследований больным с подозрением на внебольничную пневмонию. Это позволяет в короткие сроки отсеять пациентов, которые нуждаются в экстренной госпитализации», — добавил министр.