сб, 20 апр.
02:00
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье отметили рост желающих стать банкротом

3 декабря 2020, 14:38Общество
Фото:

По словам адвоката по процедуре банкротства физических лиц Игоря Берлизова, в последнее время процедура действительно приобрела широкое распространение. За последние два года он обанкротил 40 жителей Ставрополья, и спрос не уменьшается.

По словам специалиста, человеку, прошедшему процедуру банкротства, законно списывают все долги. В результате у бывшего должника начинается «новая жизнь»: у него нет серьёзных ограничений, а также разрешён выезд за рубеж.

«Долги просто списывают, если у человека нет имущества или активов, которые можно провести на распродаже. В конкурсную массу не идёт основное жильё, а всё остальное продаётся с торгов. Зачастую имущества у должников не бывает, и если у человека ничего нет, долги ему прощают», — отметил Игорь Берлизов в беседе с корреспондентом «Победы26».

Долги по кредитам могут быть связаны с непредвиденными обстоятельствами — болезнью, потерей работы. Однако встречаются люди, которые злоупотребляют законом.

«Думаю, из-за корона-кризиса банкротов после пандемии будет больше. При этом процедура — не дешёвая. В среднем, если у человека нет имущества, выходит около 130 тысяч рублей», — пояснил юрист.

Однако признанный банкрот не сможет заниматься предпринимательской деятельностью на протяжении пяти лет. Также три года ему запрещено быть учредителем компаний и занимать должности, связанные с финансами. При этом после банкротства можно брать новые кредиты, но о прошедшей процедуре необходимо будет предупредить.

«В основном банки сразу отказывают, но бывают и исключения. Был случай, когда я обанкротил ИП, а они пошли и опять набрали кредитов. Это никто не отслеживает, поэтому есть люди, которые скрывают, что была процедура банкротства. Если выяснится, получат штраф 1,5 тысячи рублей», — уточнил эксперт.