пт, 29 март
17:34
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют расширить соцподдержку беременных женщин

16 ноября 2021, 18:08Общество
Фото:

Меры социальной поддержки обсудили на заседании профильного комитета думы Ставропольского края 16 ноября. Одним из вопросов повестки стала финансовая помощь беременным женщинам.

В центре внимания оказались выплаты, которые раньше получали будущие мамы без официального трудоустройства на ранних сроках беременности. Как отметила первый замминистра труда и соцзащиты региона Ирина Чижик, эти меры поддержки охватывали лишь небольшое число жительниц Ставрополья. Новый законопроект значительно увеличит их количество.

«Теперь ежемесячное пособие будут получать все безработные женщины, вставшие на учёт на раннем сроке беременности, доход которых не превышает величину прожиточного минимума», — подчеркнула Ирина Чижик.

В новом законе также упоминается об установлении величины прожиточного минимума. Если раньше его принимали раз в квартал, то теперь будут делать это не чаще одного раза в год. Законопроект был одобрен всеми членами комитета думы Ставрополья по социальной политике и здравоохранению.

Кроме этого, по инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе могут возобновить выдачу продовольственных наборов для определённых категорий граждан. Предложение рассматривали на этом же заседании.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26