пт, 19 апр.
08:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье почти 200 детей-сирот смогут оформить жильё в собственность

2 ноября 2020, 10:40Общество
Фото:

В министерстве имущественных отношений Ставропольского края рассказали, что в 2020 году 75 квартир уже приватизировано. Также воспользоваться этим правом на основании договора социального найма планируют ещё 170 человек.

Для детей-сирот законодательно предусмотрен поэтапный переход к оформлению жилья в собственность. Первые 5 лет они пользуются госимуществом по договору спецнайма. Если у них не возникает никаких проблем, то они оформляют договоры социального найма, после чего жильё можно приватизировать. Если определённые законом условия не выполняются, то период получения квартиры отодвигается ещё на пять лет.

«С каждым месяцем на договоры социального найма переходят и затем приватизируют жилье все больше детей-сирот. Это говорит о том, что они не потерялись в самостоятельной жизни, а зарекомендовали себя хорошими нанимателями жилых помещений, предоставленных им государством, и готовы брать ответственность за свою жизнь», – прокомментировал министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

Всего в 2020 году жильём планируют обеспечить около 400 детей-сирот. Работа находится на контроле губернатора Владимира Владимирова.