пт, 29 март
03:31
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье поддержали инициативу сохранить больничные на уровне не ниже МРОТ

10 декабря 2020, 12:03Общество
Фото:

С таким предложением выступила «Единая Россия». Также партия подготовила поправки в закон о запрете снижения минимального размера оплаты труда.

«Единая Россия» предлагает сделать бессрочной норму, согласно которой минимальные выплаты по больничному должны быть не ниже МРОТ. Пока это временная мера, которая будет действовать до 31 декабря.

Также поправки предполагают, что выплачивать пособия работникам будет напрямую Фонд социального страхования. В режиме эксперимента этот механизм действует с 2011 года. Единороссы предлагают закрепить на постоянной основе экспериментальную практику.

Другой блок поправок «Единой России» касается запрета на снижение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Согласно законопроекту, устанавливаемый на очередной год МРОТ не может быть ниже, чем в текущем году.

Предложения «Единой России» поддержал депутат Думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев. Он отметил, что в регионе в период пандемии начали действовать социально ориентированные меры для поддержки местных жителей. В их числе — временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше. Также упрощён порядок признания человека инвалидом. Кроме того, с апреля 2020 года выплаты по больничным листам — не меньше МРОТ.

«Но все эти меры временные. Если ничего не предпринять, то с нового года оплата больничных будет снова производиться по общим правилам. Это относится в первую очередь к работникам, имеющим общий трудовой стаж меньше 5 лет или отсутствие заработка в расчетном периоде. В таком случае ему начислят только 60 процентов от МРОТ за месяц. Чтобы этого не допустить, мы уже сейчас начинаем прорабатывать возможность сделать постоянными выплаты по больничным листам не меньше МРОТ», — отметил Дмитрий Шуваев.