ср, 24 апр.
22:07
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье поделились историями поисков без вести пропавших солдат

3 декабря 2021, 16:12Общество
Фото:

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. В эту дату в 1966 году у стен Кремля торжественно захоронили прах безымянного воина, который пал, защищая Москву. Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Он напомнил землякам, что могилы неизвестных солдат есть везде, в том числе и в регионе, где проходили ожесточённые бои за Кавказ. Только в 2021 году активисты регионального отделения «Поискового движения России» установили имена 360 советских бойцов, которые пали на Ставрополье.

«Спасибо за неравнодушие и труд всем, кто помогает восстановить пробелы в истории и возвращать наших солдат с войны! Вы укрепляете связь между поколениями и делаете прочнее нашу историческую память», — сказал Владимир Владимиров.

Так, своей историей поиска поделился представитель губернатора и правительства в краевой думе, а также регионального отделения Российского военно-исторического общества на Ставрополье Евгений Демьянов. Он рассказал, что летом 2021 года бабушка его супруги сообщила о своём отце — Алексее Кирюхине, которого призвали на фронт в 1941 году, а в 1942-м семья получила письмо о том, что он без вести пропал. После окончания войны пришло послание с жетоном Кирюхина. Автор письма сообщил, что нашёл его на территории колхоза Вторая пятилетка Ростовской области. Благодаря работе с архивами удалось выяснить, что в 1980 году произошло перезахоронение останков воинов. Братскую могилу расположили в хуторе Новая Бахмутовка. По словам Евгения Демьянова, он надеется, что здесь также похоронен и прадед его супруги.

Свою историю поиска рассказала и научный сотрудник Новоалександровского районного музея, представитель Российского военно-исторического общества на Ставрополье Марина Герасимова. Она на протяжении пяти лет ищет могилу своего дяди Ивана Сидоренко, который был убит в боях на Кретовой горе в Калужской области. Сначала специалист вела работу с архивами, искала любые сведения о погибшем. В сентябре 2020 года познакомилась с поисковиками из Калужской и Самарской областей, вместе с ними удалось выяснить, что дядя мог быть захоронен в деревне Баре, которую с лица Земли стёрли фашисты. После Марина Герасимова узнала, что в 1950-х годах все захоронения из этого места перенесли в деревню Ослинку Калужской области.

«17 ноября 2021 года фамилия моего дяди — Ивана Сидоренко — была внесена в книгу памяти Калужской области, она будет также отображена на табличке у братской могилы в селе Ослинка. Всего здесь захоронено свыше 5 тысяч человек. Имена лишь половины из них известны. Вместе с дядей в один день погибли ещё 3 солдата, однако выяснилось, что у них уже не осталось родственников. Но я всё равно собираюсь найти места, где были захоронены без вести пропавшие», — рассказала Марина Герасимова.

Фото: Родион Колчанов/Победа26