чт, 25 апр.
04:01
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье получили 7,5 тысячи доз вакцины «Спутник Лайт»

11 августа 2021, 17:33Общество
Фото:

В ближайшее время их распределят по всем медицинским учреждениям Ставропольского края. Сейчас применение данного препарата одобрили для людей в возрасте от 18 до 60 лет.

Основное отличие «Спутника Лайт» от других вакцин в том, что для формирования иммунитета достаточно всего одного укола, когда остальными препаратами необходимо прививаться в два этапа.

Первая партия «Спутник Лайт» поступила на Ставрополье 28 июля 2021 года. Что касается эффективности российских вакцин, то статистические данные убедительно говорят об их высокой надёжности, сообщили в правительстве СК.

 

«Число заболевших коронавирусом после полной вакцинации «Спутником» составляет всего 0,1 процента. Для «Эпивак Короны» этот показатель равен 0,17 процента, для «Ковивака» — 0,22 процента. При этом у тех, кто вакцинировался, болезнь протекает в лёгкой форме», — отметила руководитель отдела анализа эпидемиологической обстановки министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

 

Накануне губернатор Владимир Владимиров напомнил о важности вакцинации от коронавируса, так как в регионе был установлен новый антирекорд по заболеваемости — 334 человека за сутки.