чт, 28 март
21:19
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье посёлок с 500 жителями впервые подключат к централизованному водоснабжению

29 сентября 2020, 12:19Общество
Фото:

Масштабный проект реализуют в Предгорном районе. Это позволит впервые за всю историю посёлка Хорошевского обеспечить жителей населённого пункта централизованным водоснабжением. Воспользоваться регулярной подачей коммунального ресурса смогут 500 человек.

Ранее хуторянам приходилось использовать привозную воду. Централизованную сеть создадут в рамках реализации региональной программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края». Для этого проложат 4,3 километра труб.

В местном правительстве сообщили, что для финансирования первой части работ выделено свыше 29 миллионов рублей из бюджета края. Завершить их планируется до конца этого года. Проектная документация для следующего этапа уже прошла требуемую государственную экспертизу.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в 2020 году на Ставрополье планируют завершить строительство, реконструкцию и капремонт 12 объектов в 30 населённых пунктах. Общее число их жителей достигает 130 тысяч человек. На эти цели из бюджетов различных уровней направят более 500 миллионов рублей.