пт, 19 апр.
18:00
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье повышенный тариф на такси продлится до 2 января

30 декабря 2020, 13:14Общество
Фото:

В преддверии Нового года пассажиров ждёт традиционное повышение цен на услуги такси. О причинах скачка и его сроках рассказал председатель союза профессиональных водителей такси Евгений Кочергин.

В беседе с корреспондентом «Победы26» специалист пояснил, что все агрегационные сервисы поднимают стоимость своих услуг в два раза. В новогодние дни появляется высокий спрос на такси, и у компаний есть инструменты, чтобы заработать как можно больше денег не только с пассажиров, но и с водителей.

«До 10 утра 31 декабря ещё возможно будет уехать по обычной цене. А после спрос уже высокий, поэтому ценник поднимается. К семи вечера уже к завышенному ценнику агрегатор накручивает ещё в два раза. Самый пик наступает с 6 до 11 вечера 31 декабря. Также после часа ночи 1 января и до утра 2 января — это максимально пиковая нагрузка на сервисы», — пояснил Евгений Кочергин.

По словам водителя, в праздничные дни спрос превышает предложение. Таксистов на линию выходит не так много, а людям не хочется ездить на общественном транспорте. Двойная накрутка стоимости обычно длится до 2 января.

«После агрегаторы отключают кнопочку «умножить на два». В нашем сервисе мы тоже планируем увеличение ценника с 31 декабря по 1 января. Для таксистов праздники — это время и возможность заработать. Приходится выбирать — провести его с семьёй или заработать денег», — отметил Евгений Кочергин.