вт, 23 апр.
11:02
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье появятся 700 камер видеонаблюдения с интеллектуальной «начинкой»

26 августа 2020, 15:38Общество
Фото:

Работы ведутся в рамках региональной программы «Умный город» национального проекта «Жильё и городская среда». В неё вошли пять городов края: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск.

К 2024-му году муниципалитеты должны провести мероприятия по цифровизации городского хозяйства. Одной из главных составляющих платформы «Умный город» является система безопасности.

В данный момент в населённых пунктах внедряется аппаратно-программный комплекс под названием «Безопасный город». Он включает в себя систему для автоматизации работы единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), муниципальных служб, а также систем приёма и обработки сообщений.

Региональное правительство сообщает, что города-участники заявили о необходимости установки на своих территориях закольцованных систем видеонаблюдения. На данный момент ожидает одобрения запрос на установку свыше 2,5 тысяч камер. Около 700 из них получат интеллектуальную «начинку». Информация с видеокамер станет поступать на несколько десятков серверов. Кроме того, данные в онлайн-режиме будут попадать в ситуационные центры, расположенные в ЕДДС и горотделах ФСБ и МВД России.