вт, 16 апр.
23:02
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье приобретут 1100 кислородных концентраторов для ковид-центров

1 декабря 2021, 18:10Общество
Фото:

Ставропольский край продолжает увеличивать поставки кислорода, необходимого для пациентов с коронавирусом. Также прорабатывается вопрос о приобретении прикроватных кислородных концентраторов.

Глава регионального минздрава Владимир Колесников сообщил, что устройства будут вырабатывать медицинский кислород из внешнего воздуха. Об этом он сказал во время брифинга в правительстве Ставрополья 1 декабря.

«У нас сейчас идёт работа по приобретению прикроватных кислородных концентраторов в медучреждения. На тот случай, если возникнет дефицит ресурса, то у нас появится альтернатива в виде абсорбции кислорода из атмосферного воздуха непосредственно к постели пациента через прикроватные концентраторы. Таких устройств сейчас закупается 1100. Они позволят обеспечить одномоментно 1600 человек. Это те предупредительные меры, которые мы принимаем при возникновении ЧП», — сказал Владимир Колесников.

Он также напомнил, что благодаря губернатору Владимиру Владимирову и правительству региона приняты меры по поставке кислорода на территорию Ставрополья. Уже пришла первая партия ресурса из Нижнего Тагила, на подходе цистерны из Баку. На данный момент заключён договор на поставку 2 тысяч тонн медицинского кислорода.